Skip to content Skip to footer

Правительство одобрило штраф за езду на изношенной резине

Правительство одобрило штраф за езду на изношенной резинеПравительство России дало положительный отзыв на законопроект группы сенаторов и депутатов во главе с Вадимом Тюльпановым, Константином Добрыниным и Андреем Клишасом. Он предусматривает введение штрафа в 2000 руб. за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес». Поправки планируется ввести в статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

В числе неисправностей в «Основных положениях по допуску транспортных средств», что если шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм, то эксплуатация транспортного средства запрещена. Также запрещена эксплуатация транспортного средства, если шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

Однако, никакой ответственности для этого не предусмотрено, а с недавних пор инспекторам ГИБДД запретили снимать госномера с автомобилей в качестве обеспечения выполнения устранения нарушений.

Кроме того, последними поправками было введено обязательное условие использования шин по сезону. В соответствии с ним запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, — где-то фактически зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, — по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения. 

«Правительство одобрило штраф за езду на изношенной резине»

Leave a comment

0/5