Skip to content Skip to footer

В России возобновлена программа утилизации автохлама

В России возобновлена программа утилизации автохлама

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал сегодня постановление, продлевающее действие программы утилизации на 2015 год. В ее рамках из антикризисного фонда будет выделено не менее 5 млрд рублей для компенсации затрат автопроизводителей.

«Она [программа – прим. Carexpo.ru] уже дважды доказала свою эффективность, поддержала продажи тех предприятий, которые собирают свои машины в России, есть смысл помогать и в этом году. Для поддержки отрасли по этому направлению планируется выделить также субсидии, эти деньги пойдут на компенсацию части затрат на покупку новых автомобилей. В ряде случаев, особенно в бюджетном сегменте, это довольно значимый для покупателей процент расходов при покупке новой машины», — цитирует слова Дмитрия Медведева пресс-служба правительства России.

В рамках программы за сданный в утилизацию автомобиль владелец получит сертификат на 50 тыс. рублей на приобретение новой машины, произведенной в России. Для коммерческого транспорта сумма сертификата может достигать 350 тыс. рублей.

В I квартале этого года на программу утилизации было выделено 10 млрд рублей, однако они не были полностью израсходованы – к середине февраля по утилизации было куплено всего 16 тыс. автомобилей. Минпромторг рассматривает возможность перераспределения высбодившихся средств на программы льготного кредитования (она предполагает компенсацию двух третей ставки ЦБ) и оперативного лизинга.

«В России возобновлена программа утилизации автохлама»

Leave a comment

0/5