Skip to content Skip to footer

Спасти авторынок: план государства

Спасти авторынок: план государства

На прошедшем накануне совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева было принято решение о мерах по господдержке российского автопрома.

В первую очередь средства будут выделены на программу государственного субсидирования автокредитов. Из бюджета будет покрываться две трети ставки рефинансирования ЦБ. По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова благодаря льготной программе автокредитования удастся продать 200 тыс. автомобилей, а российский рынок сократится по итогам года на 24%, а не на 50%, если бы программы не было. «Если учитывать те меры поддержки, которые уже были запущены в начале года, плюс те, по которым решения приняты сегодня, рынок снизится по отношению к 2014 году примерно на 24%», — заявил Денис Мантуров.

Сами условия программы льготного автокредитования до конца не определены (соответствующее постановление еще не подписано). Денис Мантуров заявил, что средняя цена автомобиля, на который будет распространяться программа, составит 700 тыс. рублей.

Продлится и программа утилизации – на нее во II квартале выделят 5 млрд рублей, плюс сюда же перейдут не потраченные средства из 10 млрд рублей, выделенных в I квартале этого года.

Кроме того, 11 млрд рублей будет направлено на закупку автотранспорта федеральными органами исполнительной власти. «Все эти меры должны в совокупности сдемпфировать снижение, во-первых, рынка и, соответственно, снижение объемов производства. Мы рассчитываем, что таким образом можно будет компенсировать примерно на четверть по отношению к тем прогнозам, которые были экспертами даны еще в начале года», — отметил Денис Мантуров. Еще 600 млн рублей государство выделит на закупку троллейбусов и трамваев.

«Спасти авторынок: план государства»

Leave a comment

0/5