Skip to content Skip to footer

Упражнения для экзамена на права могут вновь изменить

Упражнения для экзамена на права могут вновь изменить

Проведенный в Москве эксперимент показал, что сдать экзамен на первоначальные навыки управления транспортным средством (экзамен на площадке или автодроме) не смогли сдать не только кандидаты в водители, но и опытные автоинструктуры.

Эксперимент был проведен на базе одного из колледжей, где готовят будущих водителей. Руководствуясь проектом регламента МВД по проведению экзамена, на площадке были созданы условия для всех 17 упражнений. В частности, автоинструктуры, пишет «Российская газета», предъявили претензии к новому упражнению «Поворот на 90 градусов». По габаритам в отведенный створ шириной не более 3,5 м без проблем проходят только компактные автомобили типа Volkswagen Polo, а вот Ford Focus проходит уже с трудом.

Упражнение «Въезд в бокс задним ходом» не удалось выполнить никому из участников эксперимента. Ширина дорожки равна длине автомобиля, который должен въехать в бокс. Однако, в определенный момент, автомобль встает под углом и ему требуется больше места. Не сбив ни одной фишки выполнить упражнение не удалось ни одному из инструкторов. Вызвали трудности и упражнения «Движение и маневрирование задним ходом, парковка и выезд с парковочного места».

Претензии есть и к упражнениям на мотоциклетную категорию А. В нем появилось упражнение «Скоростное маневрирование»: мотоциклист должен разогнаться и пройти змейку на протяжении 40 метров. На выполнение отводится 25 секунд. С упражнением не справился профессиональный мотоциклист. Инструкторы считают, что время на выполнение упражнения нужно увеличить до 35 секунд.

Сотрудники ГИБДД, присутствовавшие на эксперименты, собрали все отзывы от автоинструкторов. Обсуждение регламента продлится еще полтора месяца, так что не исключено, что в него будут внесены изменения.

«Упражнения для экзамена на права могут вновь изменить»

Leave a comment

0/5