Skip to content Skip to footer

ОСАГО: автовладельцы согласны с ростом тарифов?

ОСАГО: автовладельцы согласны с ростом тарифов?

Исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал результаты исследования, в котором 65% опрошенных поддержали рост тарифов Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), а негативно отнеслись к этому всего 28%, то есть менее трети. Большинство согласны с тем, что «в кризис растут все цены, рост цен на «автогражданку» также неизбежен/повышение анонсировалось». При этом, большинство опрошенных считают ОСАГО нужным продуктом.

Это напрямую противоречит реальному положению дел, считают эксперты. Большинство автовладельцев негативно относятся не только к росту тарифов, но и к самому ОСАГО, считая эту страховку чем-то вроде дополнительного налога. Из-за роста тарифов у многих полис может подорожать почти в два раза и люди готовы покупать поддельные бланки ОСАГО или вообще ездить без какого-либо полиса. «Штраф составляет 800 рублей, ну сколько раз меня оштрафуют – 10? Это окупит стоимость ОСАГО для моей мощной машины, а номера сейчас все равно не снимают», — сказал Carexpo.ru один из владельцев дорогой иномарки.

«Все ровно наоборот,— заявил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов газете «КоммерсантЪ».— Я проводил на радио собственный экспресс-опрос, взяв для примера данные ЦБ о том, насколько вырастет стоимость ОСАГО для обладателя Lada Priora. 70% слушателей из Москвы и Санкт-Петербурга сказали, что будут искать способы обойти систему — купят бланк, начнут ездить без полиса. То есть их новая цена абсолютно не устраивает. И только 30% сказали, что купят полис, несмотря на подорожание».

Напомним, что с 12 апреля 2015 года тарифы на ОСАГО вырастут на 40%. Таким образом, с сегодняшних 2440-2574 рублей он вырастет до 3432-4118 рублей. При этом, в ряде регионов изменятся коэффициенты страхования – больше всего на Камчатке (+25%).

Увеличение тарифов и коэффициентов увязывают с выросшими предельными суммами выплат за ущерб имуществу с 120 до 400 тысяч рублей и за причинение вреда жизни с 160 до 500 тысяч рублей.

При этом рассчитать стоимость полиса ОСАГО по новым тарифам автомобилисты до сих пор не могут – ЦБ не опубликовал соответствующий приказ, так как он еще не прошел регистрацию в Минюсте.

«ОСАГО: автовладельцы согласны с ростом тарифов?»

Leave a comment

0/5