Skip to content Skip to footer

Инспекторы ГИБДД смогут узнать о болезнях водителей

Инспекторы ГИБДД смогут узнать о болезнях водителей

Минздрав России и ГИБДД запустят пилотный проект интеграции баз данных в Московской области. Сотрудники ГИБДД смогут прямо на дороге «пробить» водителя по реестру и узнать, не запрещено ли ему управление транспортным средством по медицинским показаниям. Правда, на первом ГИБДД сможет узнать о болезнях только зарегистрированных в Подмосковье водителей. Пилотный проект планируется запустить во второй половине 2015 года.

Как пояснили изданию М24 в пресс-службе Минздрава целью проекта является проработка схемы информационного взаимодействия между МВД и Минздравом России.

Напомним, что в прошлом году Минздрав утвердил перечень заболеваний с которым нельзя управлять транспортными средствами.

Перечень противопоказаний не так и обширен, в него вошло четыре группы заболеваний при которых управление транспортными средствами запрещено:

Органические, включая симптоматические, психические расстройства

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Эпилепсия

Слепота обоих глаз

Перечень показаний для допуска к управлению транспортными средствами стал шире. Так, водить автомобиль при ампутированной кисти или пальцах можно будет управлять автомобилем с «автоматом», при наличии в машине акустической парковочной системы до управления будет допущен человек с частичной потерей зрения (слепота одного глаза). До управления мотоциклами (категория «А») будут допущены больные ишемической болезнью, астмой, глухотой на одно ухо.

«Инспекторы ГИБДД смогут узнать о болезнях водителей»

Leave a comment

0/5