Skip to content Skip to footer

ГИБДД начала охоту на водителей скутеров и мопедов

ГИБДД начала охоту на водителей скутеров и мопедов

С началом теплого сезона и, соответственно, открытием мотосезона, сотрудники ГИБДД стали уделять более пристальное внимание водителям скутеров и мопедов. Напомним, что согласно действующим Правилам дорожного движения, у водителя малокубатурной мототехники должны быть водительские права специальной категории «М» или удостоверение, в котором открыта любая другая категория.

В прошлом году ГИБДД закрывала глаза на то, что подавляющее большинство «скутеристов» не имеют водительских прав – не были утверждены соответствующие программы обучения, а значит и не было возможности получить права категории «М». Однако, сейчас автошколы готовы предложить такие программы, однако, желающих нет.

При этом, к водителям скутеров без водительского удостоверения в ГИБДД намерены применять статью 12.7.1 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Она предусматривает штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей, а также отстранение от управления и задержание транспортного средства.
«ГИБДД начала охоту на водителей скутеров и мопедов»

Leave a comment

0/5