Skip to content Skip to footer

Росгосстраху запретили заниматься ОСАГО

Росгосстраху запретили заниматься ОСАГО

Решением Центробанка, крупнейшему игроку на российском рынке Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), компании «Росгосстрах», ограничено действие лицензии на этот вид страхования.

Как говорится в сообщении Центробанка (регулятор рынка ОСАГО) решение принято из-за невыполнения компанией предписаний в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО.

В Центробанке говорят, что с 1 апреля и по 25 мая к нему поступило более 2300 жалоб от граждан на действия компании. С начала же года «Росгостраху» было выдано 385 предписаний и вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

«Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер», — говорится в сообщении регулятора.

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

Сама компания выступила с заявлением, в котором опровергла обвинения ЦБ. «С начала 2015 года «Росгосстрах» заключил более 5,5 млн договоров, за 2014 год – более 18 млн. При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и соответственно жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, полученных «Росгосстрахом» с начала года составляет 385 – это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем», – заявила пресс-служба компании.

В «Росгосстрахе» отметили, что не получали уведомлений от Центробанка, а потому компания продолжает работать в прежнем режиме.

Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО.

В связи с доминирующей долей «Росгосстраха» на рынке ОСАГО в ряде регионов Центробанк взял под особый контроль ситуацию с доступностью ОСАГО. 

«Росгосстраху запретили заниматься ОСАГО»

Leave a comment

0/5