Skip to content Skip to footer

Водителей не будут предупреждать об эвакуации

Водителей не будут предупреждать об эвакуации

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект депутатов от ЛДПР, который предусматривал обязательное информирование водителей о том, что их автомобиль эвакуируют на штрафстоянку. Должностные лица должны были бы позвонить автовладельцу, оставившему под стеклом «автовизитку» (бумага с телефоном), в случае если он не подходит к телефону – отправить SMS и приступить к эвакуации только через 20 минут после этого.

Законопроект получил отрицательный отзыв и от всех профильных ведомств – Минюста, МВД, Минфина, Минэкономразвития. Как пишет газета «Известия», в проекте заключения говорится о том, что «данные новации выходят за рамки предмета правового регулирования Кодекса». Также, это нововведение «потребует дополнительных бюджетных ассигнований на обеспечение необходимыми средствами связи и оплату услуг связи».

Накануне Совет федерации одобрил проект поправок в Закон о безопасности дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях, частично ограничивающий эвакуацию на штрафстоянки. После того, как закон подпишет президент России, эвакуировать автомобили с мест, где они неправильно запаркованы, можно будет только если вместе с знаком, запрещающим стоянку, установлена табличка «Работает эвакуатор».

«Водителей не будут предупреждать об эвакуации»

Leave a comment

0/5