Skip to content Skip to footer

Начинающих водителей ограничат в правах

Начинающих водителей ограничат в правах

Министерство внутренних дел вынесло на публичное обсуждение законопроект с поправками в Правила дорожного движения, которые ограничивают некоторые права начинающих водителей.

В частности, водителям со стажем менее 2 лет поправками вводится ограничение максимальной скорости в 70 км/ч на всех типах дорог. Также водителям с таким стажем запрещается буксировка прицепов, а мотоциклистам – перевозка пассажиров. Такие же ограничения накладываются на перевозку крупногабаритных и опасных грузов.

Этими же поправками планируется разрешить мотоциклистам разгоняться вне населенных пунктов на автомагистралях до 110 км/ч, а на остальных дорогах – до 90 км/ч.

Проектом также предлагается дополнить Основные положения по допуску транспортных средств пунктом, запрещающим эксплуатацию транспортных средств с отсутствием знаков из пункта 8 положений (Автопоезд, Начинающий водитель, Ограничение скорости, Опасный груз и др.).

Напомним, что поправки о запрете буксировки грузов начинающими водителями, а также о разрешении мотоциклистам развивать такую же скорость, что и водителям легковых автомобилей были подготовлены еще в начале этого года.

Поправки в законодательство подготовлены в соответствии с поручением первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения. 

«Начинающих водителей ограничат в правах»

Leave a comment

0/5