Skip to content Skip to footer

Дилеры: российский рынок достиг минимальных значений

Российский автомобильный рынок достиг своего дна, а, значит, в ближайшие месяцы стоит ожидать его стабилизации и последующего роста. Такое мнение высказал президент Ассоциации российских автодилеров (РОАД) Владимир Моженковю

Дилеры: российский рынок достиг минимальных значений

«Май 2015 года считаем успешным для авторитейла. В прошедшем месяце, по данным АЕБ, было реализовано всего на 6655 автомобилей меньше, чем в апреле (годом ранее разница между апрелем и маем, изобилующем праздниками, превышала 25 тыс. шт.). Есть основания предполагать, что дно автомобильного рынка было зафиксировано именно в марте-апреле 2015 года, когда в процентном выражении падение продаж превышало 40-процентный рубеж (по данным АЕБ) и 50-процентый по данным регистраций ГИБДД. Ситуация будет выравниваться за счет совокупности трех факторов. Первый – государственные меры поддержки, включающие программу обновления парка, программу льготного автокредитования и лизинга для физлиц. Второй – активная деятельность автопроизводителей, которые реагируют на рыночные изменения и разрабатывают собственные программы стимулирования спроса. Третий – эффективная работа самих дилеров. С точки зрения клиентов, сегодня самое удачное время для приобретения автомобилей», — заявил Моженков.

По прогнозам РОАД, основанным на данных по заказам 300 дилерскими центрами автомобилей у производителей и импортеров, в июне продажи новых легковых автомобилей в России снизятся на 35-38% по отношению к июню 2014 года, то есть будет продано 120-150 тысяч автомобилей.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке в январе-мае 2015 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,7% до 1 030 533 штук. При этом в мае, как говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса в России продажи снизились на 37,6% до 125 801 автомобилей.

«Дилеры: российский рынок достиг минимальных значений»

Leave a comment

0/5