Skip to content Skip to footer

Медсправку в ГИБДД станут требовать реже

Медсправку в ГИБДД станут требовать реже

Генеральная прокуратура России направила в МВД требование устранить недочеты при выдаче и обмене водительских удостоверений. В частности, по мнению ведомства, требование ГИБДД предъявлять медицинскую справку при обмене пришедших в негодность удостоверений, при смене фамилии и при получении международных удостоверений противоречит действующему федеральному закону «О безопасности дорожного движения». Прокуратура считает, что медицинскую справку необходимо показывать только при первичном получении водительского удостоверения, по истечении срока действия водительского удостоверения и при возврате водительского удостоверения тем, кто ранее был лишен прав за езду в нетрезвом виде или отказался от медосвидетельствования.

Ранее с подобным требованием в ГИБДД обращался известный правозащитник и член Общественного совета при МВД Виктор Травин. Как пишет газета «КоммерсантЪ» в ответе ему было сказано, что сотрудники Госавтоинспекции руководствуются Постановлением правительства №1097. Согласно ему медсправку предъявлять надо всегда. Однако, после изменения процедуры получения медицинской справки и введения ЭЭГ стоимость заключения медиков сегодня выросла до 4-7 тысяч рублей. Несмотря на инициативу Минздрава упростить прохождение медкомиссии приказ до сих не направлен на регистрацию в Минюст.

В ГИБДД пока документ из Генпрокуратуры не получали, но обещали изучить документ, подготовить на него ответ и проекты необходимых поправок.

«Медсправку в ГИБДД станут требовать реже»

Leave a comment

0/5