Skip to content Skip to footer

Мост в Крым могут начать строить в сентябре

Мост в Крым могут начать строить в сентябре

Проект строительства моста через Керченский пролив полностью готов и отправлен в «Главэкспертизу». По закону у ведомства есть 60 дней на его рассмотрение и вынесение заключения. Как сообщает РБК, в компании «СГМ-Мост» (дочерняя структура «Стройгазмонтажа»), которая является подрядчиком строительства моста, подтвердили данную информацию.

Строительством транспортного перехода на полуостров Крым из Краснодарского края займется компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая Аркадию Роттенбергу. Переход планируется организовать через косу Тулза в сторону Керчи. Общая длина транспортной артерии – 19 километров. При этом переход будет предназначен как для автомобильного транспорта (четырехполосная дорога, по две полосы в каждую сторону), так и для железнодорожного. Если на одном из мостов железнодорожная часть и автомобильная располагаются параллельно, то на части, которая ближе к Крыму – друг под другом. Проезд по автомобильной дороге, скорее всего, будет платным. Данный проект летом 2014 года представляла госкорпорация «Автодор».

Стоимость данного проекта неизвестна, назывались лишь ориентировочные цифры – транспортный переход может обойтись российскому бюджету в сумму от 283 до 349 млрд рублей. Осенью 2014 года называлась более конкретная сумма – 228,3 млрд руб. Строительство перехода планируется закончить к 2020 году, он должен войти в состав автомобильной дороги федерального значения М25 (А290), пролегающий по маршруту Новороссийск — Верхнебаканский — Анапа — Джигинка — Старотитаровская — Сенной — Керчь.

«Мост в Крым могут начать строить в сентябре»

Leave a comment

0/5