Skip to content Skip to footer

За тонировку передних стекол хотят лишать прав

За тонировку передних стекол хотят лишать прав

Заместитель председателя комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий лишение водительских прав за тонировку, не соответствующую техническому регламенту. Речь, конечно же, идет о тонировке передних стекол, как боковых, так и лобового. Лысаков предлагает увеличить штраф за это правонарушение с нынешних 500 до 1500 рублей, а за повторное нарушение – ввести штраф в 5000 руб. либо лишать водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что после того, как с автомобилей перестали снимать госномера в качестве обеспечительной меры устранения нарушения, количество автомобилей с тонировкой передних стекол серьезно выросло. «Так, за 5 месяцев т.г. выявлено 661,1 тыс. водителей, допустивших указанные административные правонарушения (+91,3%). Наибольшее их количество выявлено в г. Москве (47,8 тыс.), Краснодарском крае (45,7 тыс.), Свердловской (32 тыс.) и Ростовской (24,6 тыс.) областях», — отмечает депутат.

Во многом Лысаков прав – действительно после отмены процедуры снятия госномеров с машины спрос на тонировку автомобилей вырос в несколько раз. Однако, и тот законопроект вносил же сам Вячеслав Лысаков. 

«За тонировку передних стекол хотят лишать прав»

Leave a comment

0/5