Skip to content Skip to footer

Toyota оштрафовали за рекламу Land Cruiser Prado

Toyota оштрафовали за рекламу Land Cruiser Prado

Московское отделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало российское отделение компании Toyota и ее креативного эксперта на 104 тысячи рублей за рекламу внедорожника Land Cruiser Prado.

Комиссия управления установила, что реклама данной модели, которая распространялась в Интернете, побуждает к противоправным действиям. «Внедорожник в рекламе заезжает непосредственно на тротуар и продолжает движение, что прямо запрещают Правила дорожного движения. После просмотра данного ролика может сложиться впечатление, что движение по тротуару на автомобиле Toyota – это одно из основных преимуществ внедорожника. Однако Закон о рекламе запрещает призывать аудиторию к совершению противоправных действий», – отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова. Упомянутая реклама признана ненадлежащей, а ООО «Тойота Мотор» – нарушившим п.1 ч.4 ст.5 Закона о рекламе. Сама компания оштрафована на 100 тысяч рублей, а должностное лицо — на 4 тысячи рублей.

Поводом для расследования стало обращение, разобраться с данной рекламой. Так, в частности, автомобиль с легкостью преодолевает высокие бордюры и мчится двумя колесами прямо по тротуару. Заявитель указал на тот факт, что подобная реклама может побудить зрителя к совершению противоправных действий, в данном случае, к нарушению ПДД.

«Внедорожник в рекламе не просто заезжает на возвышенность, тем самым демонстрируя свои преимущества, а заезжает непосредственно на тротуар и продолжает движение. Однако рекламодатель явно забывает о ПДД и фактически призывает аудиторию нарушать закон», — отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Павел Олейник.

«Toyota оштрафовали за рекламу Land Cruiser Prado»

Leave a comment

0/5