Skip to content Skip to footer

Китайские автомобили будут собирать по беспошлинной схеме

Китайские автомобили будут собирать по беспошлинной схеме

Черкасский завод Derways, который собирает модели ряда китайских автопроизводителей, выкупил у московских властей компанию «Химэкс», которая имеет подписанное соглашение о промсборке автомобилей. Оно позволяет ввозить комплектующие для производства автомобилей по полному циклу без пошлин.

Партнером Derways по промышленной сборке автомобилей может стать китайская Lifan. При этом, соглашение «Химэкс» было заключено в 2005 году, а значит условия для промсборки более мягкие, чем сегодня: 30-процентная локализация и выпуск 25 тысяч автомобилей в год. Кроме того, по данным газеты «КоммерсантЪ», к соглашению может присоединиться и китайская Geely.

Любопытно, что Lifan в июле приступил к строительству собственного завода в Липецкой области в который будет инвестировано 300 млн долларов. Предприятие будет производить автомобили по полному циклу с момента запуска, то есть здесь будет выполняться сварка, окраска и общая сборка автомобилей Lifan. Запуск завода Lifan и сход первых автомобилей с конвейера планируются уже через два года, то есть в 2017 году.

«Китайские автомобили будут собирать по беспошлинной схеме»

Leave a comment

0/5