Skip to content Skip to footer

ГИБДД сможет приостанавливать действия прав из-за болезни водителя

ГИБДД сможет приостанавливать действия прав из-за болезни водителя

Министерство внутренних дел вынесло на общественное обсуждение проект законопроекта о внесении изменений в Закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях.

Предложенные поправки касаются получения сотрудниками экзаменационных отделов Госавтоинспекции данных из базы Минздрава, куда попадает информация о тех, кто по медицинским показателям не может быть допущен к управлению транспортными средствами. Минздрав будет должен предоставить такие данные по электронному запросу. В случае если обладатель водительских прав имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, то действия его прав приостанавливается.

Кроме того согласно законопроекту иностранные водительские удостоверения лиц, которые постоянно проживают на территории России, признаются недействительными спустя полгода после того, как лицо с таким документом получило право на постоянное проживание в России, либо по истечении шести месяцев с даты въезда в Россию.

Законопроект внесен в рамках плана по снижению смертности на российских дорогах, который был утвержден по итогам совещания у президента России Владимира Путина в начале августа. Всего план мероприятий состоит из 32 пунктов, среди которых серьезное увеличение штрафов за нарушения ПДД, введение термина «агрессивное вождение», изменения правил освидетельствования на состояние опьянения и многое другое.

«ГИБДД сможет приостанавливать действия прав из-за болезни водителя»

Leave a comment

0/5