Skip to content Skip to footer

В России хотят запретить летнюю резину с декабря по конец февраля

В России хотят запретить летнюю резину с декабря по конец февраля

Депутаты Мурманского засксобрания направили премьер-министру Росси Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросили запретить использование в России летних шин в период с начала декабря по конец февраля. При этом, по их мнению регионы должны иметь право самостоятельно регулировать сроки, когда водители обязаны использовать исключительно зимнюю резину.

«В связи с появлением на дорожном покрытии снежно-ледяных образований в результате низкой температуры воздуха, осадков и иных климатических условий снижается сцепление шин автомобиля с дорогой, что значительно повышает вероятность дорожно-транспортных происшествий», — цитирует обращение газета «Известия».

Депутаты просят внести изменения в Закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки, которые бы закрепили требования к использованию зимних шин. При этом, предлагается наделить органы исполнительной власти регионов самостоятельно регулировать сроки запрета эксплуатации транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период и не укомплектованных зимними шинами в зимний период.

С начала 2015 года вступил в силу единый Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Он предусматривает обязательное использование зимних (или всесезонных) шин в зимний период (декабрь-февраль). Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, — где-то фактически зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, — по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения.

Однако, наказания за это нарушение пока не предусмотрено – сотрудники ГИБДД могут предупредить или оштрафовать водителя на сумму в 500 руб. – за нарушение Основных положений по допуску транспортных средств. Ранее сенаторТюленев вносил поправки в КоАП, которые предусматривали штраф в размере 2000 руб. за использование летних шин зимой, но они так и не были приняты.

«В России хотят запретить летнюю резину с декабря по конец февраля»

Leave a comment

0/5