Skip to content Skip to footer

За опасное вождение хотят лишать прав

За опасное вождение хотят лишать прав

Введение наказания за так называемое опасное вождение неминуемо – однако, в правительстве до сих пор не определились со степенью наказания, а также с самой формулировкой, которая бы определяла это понятие. Свои предложение первому вице-премьеру Игорю Шувалову направили ГИБДД, дептранс Москвы, а также общественные организации.

Самое жесткое наказание предложил департамент транспорта Москвы. Ведомство предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новую статью 12.15, которая введет понятие «умышленное создание водителями опасности для движения, выразившееся в неоднократном нарушении требований ПДД». Как пояснили газете «КоммерсантЪ» в департаменте транспорта, к нарушению будет относиться отказ заблаговременно подать сигнал при начале движения, заблаговременно занять крайнее положение для поворота или остановки, то есть, нарушения существующих требований Правил дорожного движения. Наказание – лишение водительских прав на 1,5-2 года.

В ГИБДД предложили более размытые формулировки, которые оценивают нарушения субъективно – в КоАП предлагается внести статью 12.28 прим в которой прописать термины создание опасности для движения транспортных средств и преднамеренное создание опасности для движения – резкие маневры, разгоны и торможения, несоблюдение дистанции и пр. Штрафовать нарушивших эту статью предлагается на 5000 рублей.

Общественники говорят о том, что к опасному вождению нужно отнести несколько последовательных действий: многократные перестроения из ряда в ряд, подрезание других автомобилей, резкое торможение перед другими транспортными средствами.

Все сходятся в том, что фиксировать такие нарушения с помощью автоматических комплексов фото- видеофиксации правонарушений вряд ли удастся. Поэтому необходимо определить четкие критерии понятия опасной езды. Кроме того, эксперты опасаются, что штрафовать будут всех водителей подряд, в том числе и тех, кто попросту объезжает на дороге ямы. Предложения будут рассмотрены на правительственной комиссии в ближайшее время.

«За опасное вождение хотят лишать прав»

Leave a comment

0/5