Skip to content Skip to footer

Введение требований Евро-5 для топлива отложили до июля 2016 года

Введение требований Евро-5 для топлива отложили до июля 2016 года

Обязательное требование производства топлива экологического класса не ниже Евро-5 в России отложено как минимум до 1 июля 2016 года. При этом, правительство России может продлить переходный период на любое время. Такое решение было принято на заседании правительства накануне.

«Сегодня на совещании председателем правительства Дмитрием Медведевым было принято решение на полгода, до 1 июля 2016 года продлить сроки обращения на внутреннем рынке РФ бензина экологического класса 4. В течение этих шести месяцев Минэнерго России будет мониторить ситуацию на рынке топлива для принятия последующих решений», — цитирует ТАСС слова главы Минэнерго Александра Новака.

По его словам, производство топлива класса Евро-4 в объемах 2-4 млн тонн обеспечит минимизацию рисков возникновения дефицита топлива на внутреннем рынке. Любопытно, что до сих пор не внесены изменения в регламент, который с 2016 года запрещает на территории Таможенного союза оборот топлива Евро-5. Однако, по словам чиновником, это «технический вопрос», который будет решен в ближайшее время.

На переносе сроков введения Евро-5 для топлива настаивали нефтяники. В частности, «Роснефть» не успела модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и неспособна произвести в должных объемах топливо Евро-5. Единственной компанией, которая выступает против отсрочки является «Лукойл», который уже полностью модернизировал свое производство.

При этом, пока ничего неизвестно о запрете производства автомобилей ниже экологического класса Евро-5, который также вступает в силу с января 2016 года. Сегодня в Россиию уже нельзя импортировать новые автомобили с классом ниже данного. Ранее, в Минпромторге обсуждалась возможность переноса введения обязательного Евро-5 для производимых автомобилей на год. При этом, переходный период коснулся бы только производителей коммерческой техники и внедорожников. Выиграли бы от этого КАМАЗ, Группа ГАЗ и Ford Sollers.

«Введение требований Евро-5 для топлива отложили до июля 2016 года»

Leave a comment

0/5