Skip to content Skip to footer

Незаконную эвакуацию хотят приравнять к угону

Незаконную эвакуацию хотят приравнять к угонуДепутаты от ЛДПР подготовили поправки в Уголовный кодекс России, которые приравняют незаконную эвакуацию к угону автомобиля. По их мнению, эвакуация автотранспорта на штрафстоянки приобрела коммерческие масштабы, а поправка заставит ответственные службы подходить к вопросу более ответственно.

«Фракция ЛДПР регулярно отмечает злоупотребления, некорректную работу, нарушения закона со стороны тех лиц, которые занимаются принудительной эвакуацией. А владельцам транспортного средства (ТС) достаточно трудно в суде доказать свою невиновность или незаконность эвакуации, но мы видим, что такие случаи есть, и мы предполагаем, что если будут возбуждены несколько уголовных дел, то те ретивые должностные лица, которые выполняют так называемые нормативно-правовые задания по эвакуации, будут прежде думать, а потом делать», — пояснил газете «Известия» один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов.

По его мнению незаконную эвакуацию нужно прировнять к преступлениям, предусмотренным частью второй статьи 166 УК РФ. Она предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

«Незаконную эвакуацию хотят приравнять к угону»

Leave a comment

0/5