Skip to content Skip to footer

В Госдуме могут отказаться от лишения прав за тонировку

В Госдуме могут отказаться от лишения прав за тонировку

Из проекта поправок к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за тонировку передних боковых и лобовых стекол, может исчезнуть пункт о лишении водительских прав. Об этом в ходе обсуждения проекта в профильном Комитете Госдуме заявил его автор Вячеслав Лысаков.

«Санкции — это вещь обсуждаемая, она может уточняться. И то же лишение прав мы можем убрать и оставить значительное увеличение штрафных санкций», — цитирует Лысакова агентство «Москва».

Кроме того, из законопроекта предложено убрать пункт, предусматривающий штраф для организаций, которые тонируют переднюю полусферу на автомобилях заказчиков. По словам Лысакова доказать ответственность организации сложно, это будет «мертворожденная норма».

Напомним, что в июле этого года Вячелав Лысаков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную тонировку. Штраф за тонировку передних стекол в нем предлагалось увеличить в 10 раз (с 500 до 5000 рублей), а в случае повторного нарушения – лишать водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

«Так, за 5 месяцев т.г. выявлено 661,1 тыс. водителей, допустивших указанные административные правонарушения (+91,3%). Наибольшее их количество выявлено в г. Москве (47,8 тыс.), Краснодарском крае (45,7 тыс.), Свердловской (32 тыс.) и Ростовской (24,6 тыс.) областях», — отмечал в пояснительной записке к нему автор законопроекта Вячеслав Лысаков.

В октябре этого года Конституционный комитет Госдумы принял решение рекомендовать принять в первом чтении данный законопроект.

«В Госдуме могут отказаться от лишения прав за тонировку»

Leave a comment

0/5