Skip to content Skip to footer

В Госдуме вновь хотят запретить эвакуацию

В Госдуме вновь хотят запретить эвакуацию

В Госдуме будет рассмотрен новый законопроект, ограничивающий эвакуацию на штрафстоянки. На этот раз он подготовлен депутатами от ЛДПР. Как и прошлогодний законопроект, который прошел серьезные правки, он предусматривает запрет на эвакуацию на штрафстоянки, в случае, если автомобиль просто припаркован под запрещающим знаком, но не мешает другим участникам дорожного движения. В этот раз инициативу депутатов готовы поддержать все оппозиционные партии и представители «Единой России».

По мнению авторов законопроекта, эвакуация превратилась из «добросовестного исполнения государственных полномочий по предупреждению и обеспечению безопасных условий на дорогах в действия по получению прибыли». Поэтому, необходимо «заблокировать эвакуацию на законодательном уровне, а за парковку под запрещающим знаком будет достаточно штрафа в 3000 рублей.

«Готов поддержать поправки, потому что радикально решить проблему эвакуаторов можно только таким способом, я это предлагал с самого начала,— заявил газете «КоммерсантЪ» первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.— Для решения проблем безопасности движения достаточно эвакуаторов, работающих на остановках, во втором ряду, на пешеходных переходах. Важно, чтобы этот законопроект также поддержали в КПРФ и "Справедливой России"». Законопроект готовы поддержать и в других партиях, однако, он получил отрицательный отзыв из правительства России, где считают, что запрет на эвакуацию повлечет «невозможность реагирования на противоправные действия».

Напомним, что в прошлом году рассматривались поправки сразу в несколько законов, которые предусматривали возможность эвакуации на штрафстоянки только тех автомобилей, которые припаркованы на тротуарах, вторым рядом, на пешеходных переходах и т.п., то есть мешают другим участникам дорожного движения. Столичное правительство всячески доказывало полезность и необходимость эвакуации для обеспечения дорожной безопасности. В итоге, в принятых поправках было прописано, что эвакуация на штрафстоянки возможна и из-под запрещающих знаков, но только если они оснащены табличками «Работает эвакуатор». В итоге, такие таблички появились под подавляющим числом запрещающих стоянку и остановку знаков в Москве.

«В Госдуме вновь хотят запретить эвакуацию»

Leave a comment

0/5