Skip to content Skip to footer

Для автомобилистов готовят еще один акциз

Для автомобилистов готовят еще один акциз

Министерство финансов предлагает с апреля взимать с каждого литра проданного бензина акциз в 2 рубля, с дизтоплива – в 1 рубль. Подобное предложение уже вносилось президенту России на госсовете, но тогда дополнительные средства планировалось направлять на ремонт региональных дорог.

«На прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева приняли решение с 1 апреля повышать акциз на бензин на 2 руб. на литр, на дизель — на 1 руб. на литр. У президента такое решение подтвердили», — рассказал РБК высокопоставленный федеральный чиновник. По мнению чиновников цены на топливо должны снизиться из-за падения цен на нефть, потому сегодня, как стоимость «бочки» низка, дополнительные средства можно взять с потребителей. Чиновники говорят о том, что рост акцизов серьезно не скажется на розничных ценах, а если цены на нефть начнут расти, то ведомства предложат ввернуться к старым ставкам акцизов или даже снизить их.

Напомним, что в октябре 2014 года на заседании Госсовета президент Татарстана Рустам Минниханов предложил обложить все виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) дополнительным акцизом в 1 рубль. Полученные региональными бюджетами средства планируется направить на строительство и ремонт дорожной сети.

«Также я хотел бы предложить непопулярную меру – все-таки один рубль на все виды ГСМ или добавить, или, когда будем снижать, оставить, чтобы эти средства пошли на дороги местного значения. В любом случае других источников, мы обсуждали с коллегами, пока не видим», — говорил тогда Минниханов.

На вопрос президента России о том, не уйдут ли эти деньги на другие цели Рустам Минниханов заявил о том, что эти средства «приходят целевым в дорожный фонд, и целевым мы эти деньги направляем в муниципальный дорожный фонд».

«Для автомобилистов готовят еще один акциз»

Leave a comment

0/5