Skip to content Skip to footer

Автошколы просят изменить требования сдачи экзаменов

Автошколы просят изменить требования сдачи экзаменов

Федерация объединений автошкол обратилась с просьбой изменить порядок сдачи квалификационных экзаменов на право получения водительского удостоверения. В частности автошколы просят отменить ограничение по времени и разрешить инструктору находиться во время экзамена внутри автомобиля. Свои предложения Федерация направила в Минюст, где, в настоящее время на регистрации находится соответствующий административный регламент МВД.

Регламент предусматривает, что на теоретическом экзамене в случае ошибки кандидату придется ответить на пять дополнительных вопросов по этой же теме, а на площадке будет увеличено число упражнений. Экзамен в городе лимитирован 30 минутами, а на площадке определенное время отводится под прохождение каждого конкретного упражнения.

«Некоторые нормы приказа противоречат действующему законодательству и содержат потенциальную возможность для возникновения коррупционной составляющей», цитирует обращение Федерации газета «Известия».

Федерация считает, что административный регламент не должен вступить в силу, пока не решен вопрос на каких площадках будет проводиться экзамен. Сейчас в документе не предусмотрена возможность использовать материально-техническую базу автошкол, а разработчики приказа заявляли, что «порядок взаимодействия с автошколами, в том числе по использованию их баз, будет установлен другими нормативными документами».

«Автошколы просят изменить требования сдачи экзаменов»

Leave a comment

0/5