Skip to content Skip to footer

Страховщики хотят рассчитывать стоимость ОСАГО по новой схеме

Страховщики хотят рассчитывать стоимость ОСАГО по новой схеме

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Центробанк (регулятор рынка ОСАГО) предложения по реформированию системы «бонус-малус», по которой водители получают скидки за безаварийную езду при заключении договоров ОСАГО.

В частности, РСА предлагает отвязать коэффициент «бонус-малус» (КБМ) от транспортного средства и ввести единый для каждого водителя коэффициент аварийности сроком на один год. По подсчетам союза в результате 20% водителей получат скидки, а 5% — аварийные надбавки. При этом рассчитывать КБМ будут не страховые компании, а сам РСА.

Из других предложений РСА ввести максимальный КБМ 2,45 на договоры ОСАГО без ограничения допущенных к управлению транспортным средством водителей, пишет «КоммерсантЪ». По словам страховщиков такие договоры самые убыточные, поскольку водителям, которые часто попадают в аварии дешевле заключить такой договор с коэффициентом 1,8, а не платить максимальный за аварийную езду.

В РСА говорят, что реформирование системы КБМ позволит значительно снизить количество жалоб автовладельцев на некорректный расчет коэффициента. Напомним, сегодня именно на это чаще всего жалуются водители в Центробанк – более 80% от всех жалоб связаны с некорректным расчетом КБМ страховщиками.

«Страховщики хотят рассчитывать стоимость ОСАГО по новой схеме»

Leave a comment

0/5