Skip to content Skip to footer

Николя Мор вступил в должность главы АВТОВАЗ

Николя Мор вступил в должность главы АВТОВАЗ

С сегодняшнего дня новым президентом ОАО «АВТОВАЗ» стал француз Николя Мор, который до этого возглавлял румынскую Dacia. Решение о его назначении было принято на совете директоров компании в середине марта. Бывший глава завода Бу Андерссон покинул предприятие по собственному желанию.

Напомним, что об отставке Бу Андерссона стало известно в начале марта, когда с соответствующим заявлением выступила компания Alliance Rostec Auto BV. Альянсу Renault-Nissan принадлежит контрольный пакет акций в Alliance Rostec Auto BV, совместном предприятии с российской государственной корпорацией «Ростех». Совместное предприятие владеет 74,5% АВТОВАЗА.

Официально в вину Бу Андерссону ставят не достижение целевых показателей, среди которых достижение маркой Lada 20-процентной доли на рынке, выход завода на безубыточность при 6% рентабельности. Однако, по итогам 2015 года ОАО «АВТОВАЗ» получил рекордные убытки в размере 76 миллиардов рублей, а его доля на рынке составила 18%. Также в вину ему ставится выбор в качестве поставщиков партнеров Renault-Nissan и отказ от сотрудничества с российскими производителями компонентов, что по мнению главы «Ростеха» Сергея Чемезова и привело к убыткам компании.

По неофициальной версии, причиной отставки Андерссона стал конфликт с Сергеем Чемезовым, который отрицательно отнесся к программе сокращения персонала на заводе. Кроме того, фактически Бу Андерссон взял под свой контроль принадлежащую «Ростеху» Объединенную автомобильную группу (ОАГ), диктуя поставщикам предприятия свои условия и отказываясь от комплектующих российского производства в пользу иностранных, либо локализованных.

«Николя Мор вступил в должность главы АВТОВАЗ»

Leave a comment

0/5