Skip to content Skip to footer

Аналитики предсказали рост тарифов на ОСАГО

Аналитики предсказали рост тарифов на ОСАГО

Аналитическое агентство АКРА прогнозирует дальнейший рост тарифов ОСАГО из-за его растущей убыточности. По прогнозам агентства в 2017 году убыточность ОСАГО не удастся компенсировать продажей других страховых продуктов, что неминуемо приведет к росту тарифов «автогражданки».

По расчетам АКРА к первому кварталу 2017 года средний размер убытка по ОСАГО может вырасти до 94%, а комбинированный коэффициент убыточности (ККА) достигнет 118%, пишет газета «Ведомости». Аналитики говорят о том, что виновниками убыточности деятельности страховых компаний являются автоюристы, которые в судах отсуживают не только выплаты на ремонт автомобилей, но и штрафы с пенни. В АКРА подсчитали, что в прошлом году страховщики заплатили штрафов и неустоек на 10 миллиардов рублей.

В страховых компаниях согласны с аналитиками и говорят о том, что убыточность по ОСАГО уже сегодня приблизилась к 100%. Однако, в ЦБ считают, что тарифы повышать не нужно, так как есть другие возможности для обеспечения прибыльности полиса.

«Аналитики предсказали рост тарифов на ОСАГО»

Leave a comment

0/5