Skip to content Skip to footer

Генпрокуратура назвала причину аварий на дорогах России

Генпрокуратура назвала причину аварий на дорогах России

Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман назвал главной причиной ДТП «неудовлетворительные условия дорожного полотна». Об этом говорится в его докладе, который был представлен на коллегии ведомства, посвященном итогам работы в первом полугодии.

«Ежедневно в стране происходит свыше 400 дорожных происшествий с пострадавшими, совершению половины из которых сопутствовали неудовлетворительные условия дорожного полотна», — говорится в докладе, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре считают важным «побуждать соответствующие органы власти к надлежащей организации кадастрового учета и регистрации, своевременному обслуживанию и ремонту автомобильных дорог». Кроме того, Буксман призвал пресекать злоупотребления должностных лиц при размещении государственных и муниципальных заказов на их строительство и ремонт, оплату фактически невыполненных работ.

Однако, не все согласны с позицией Генпрокуратуры. Так, бывший замминистра транспорта, а ныне президент ассоциации дорожных научно-исследовательских институтов РОДОС Олег Скворцов в интервью газете «КоммерсантЪ» заявил, что статистика по ДТП не соответствует реальному положению дел. По его словам, отметка в карточке ДТП о яме или плохо различимом знаке не означает, что именно это стало причиной аварии. Установить же реальную вину дорожников может только экспертиза и суд, если туда обратился пострадавший. Но таких решений единицы.

«Генпрокуратура назвала причину аварий на дорогах России»

Leave a comment

0/5