Skip to content Skip to footer

Съемки нарушителей ПДД будут принимать у граждан через портал госулуг

Съемки нарушителей ПДД будут принимать у граждан через портал госулуг

МВД вынесло на общественное обсуждение законопроект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят гражданам отправлять съемки нарушений ПДД в ГИБДД через портал госуслуг. При этом, на устройстве для записи должно быть установлено специальное программное обеспечение, которое указывает на съемки дату и координаты, а также исключает возможность монтажа. При этом, полиция будет выносить постановления о штрафе без составления протокола на собственника транспортного средства по аналогии с камерами автоматической фото- видеофиксации.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что сегодня для приема заявлений об административных правонарушениях в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с такими заявлениями. После чего они распечатываются на бумажном носителе и дальнейшая работа с ними ведется как с письменными заявлениями, в соответствии с требованиями КоАП и Закона. Кроме того, каждое принятое (полученное) заявление (сообщение) регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Законопроект подготовлен во исполнение перечня поручей президента России Владимира Путина по итогам заседания Госсовета в марте этого года. Оно было посвящено повышению дорожной безопасности.

«Съемки нарушителей ПДД будут принимать у граждан через портал госулуг»

Leave a comment

0/5