Skip to content Skip to footer

Дешевые автокресла исчезнут с рынка

Дешевые автокресла исчезнут с рынка

Межведомственная комиссия в формате «Открытого правительства» провела обсуждение положения дел на рынке детских удерживающих устройств. По данным экспертного центра «Движение без опасности», 80% детских автокресел, ввезённых в Россию в 2015 году, было импортировано из КНР, по итогам рейдов было выявлено, что большая их часть представляет собой некачественный товар. Сертификаты на детские кресла при этом нередко бывают просроченными, а выдавшие эти сертификаты организации невозможно найти по указанным адресам. Более того, ни продавцы, ни покупатели не обладают достаточными знаниями в области безопасности детских автокресел.

По результатам контрольных мероприятий, проводимых Минпромторгом в течение 5 лет, выяснилось, что более 90% проверенной продукции не соответствует обязательным требованиям безопасности. Претензии касались как физических защитных свойств продукции, так и инструкций по ее эксплуатации. Также есть вопросы к организациям, которые выдавали сертификаты на некачественные детские кресла, нередко речь идет о фирмах-однодневках.

Представители Минпромторга напомнили, что вся продукция должна соответствовать национальным требованиям. Сегодня в России 19 центров занимаются сертификацией детских удерживающих устройств, причем провести краш-тесты могут только НАМИ и АВТОВАЗ. Как работают остальные – непонятно. При этом, дешевые автокресла стоят от 1500 рублей, а известных производителей – от 7500 рублей, согласно данным опросов только 10% родителей готовы потратить на детское удерживающее устройство более 5000 рублей. На комиссии было предложено составить реестр безопасных кресел и разрешить их покупку из средств материнского капитала.

«Необходимо ускорить нормативно-правовые изменения, которые упорядочивают эту систему. Подготовить предложения относительно работы с оборотом на рынке сертификации, в том числе в части проблемных аккредитованных организаций, которые выдают сертификаты. Также надо подготовить методические рекомендации, предложения по обязательным требованиям к информационному сопровождению в точках продаж автокресел, в том числе в интернете. Отдельно необходимо рассмотреть вопрос работы наших контрольных органов по профилактике и пресечению оборота удерживающих средств, которые продаются без надлежащего разрешения», — сказал глава «Открытого правительства» Михаил Абызов.

По итогам совещания Михаил Абызов поручил Минпромторгу совместно с другими ведомствами необходимо в течение двух недель подготовить четкий и подробный алгоритм, каким образом выстроить порядок работы в части допуска на рынок только сертифицированной продукции высокого качества.

«Дешевые автокресла исчезнут с рынка»

Leave a comment

0/5