Skip to content Skip to footer

Нефтяники предложили переложить налоговое бремя на потребителей

Нефтяники предложили переложить налоговое бремя на потребителей

Нефтяные компании выступили с предложением не увеличивать сильно ставку налога на добычу природных ископаемых (НДПИ), а увеличить акцизы на топливо. По их мнению, пишет «КоммерсантЪ», потребители смогут помочь собрать в бюджет примерно половину из запланированных поступлений от нефтяников (200 миллиардов рублей).

Минфин планировал в 2017 году поднять базовую ставку НДПИ с 473 до 1392 рублей за тонну нефти. Как рассказали изданию в нефтяных компаниях, они все заинтересованы в минимальном росте НДПИ за счет акцизов на топливо. Как вариант, нефтяники предложили увеличить акциз на дизельное топливо на один рубль, что позволит увеличить НДПИ всего на 128 рублей.

Напомним, что в этом году рост акцизов составил почти 3 рубля на литр, но нефтяники смогли переложить в конечную стоимость топлива всего чуть более одного рубля. Часть экспертов говорит о «социальной ответственности бизнеса», но большинство сходится во мнении, что рост цен отображает реальное соотношение спроса и предложения. В этом году, потребление бензина снизилось впервые за 15 лет.

«Нефтяники предложили переложить налоговое бремя на потребителей»

Leave a comment

0/5