Skip to content Skip to footer

Получить деньги по ОСАГО будет почти невозможно

Получить деньги по ОСАГО будет почти невозможно

Минфин и ЦБ согласовали окончательный вариант поправок в Закон об ОСАГО. Самое важное изменение, которое коснется всех автовладельцев – страховые компании будут сами решать, направлять пострадавшего на ремонт в сервис или возмещать ущерб в натуральной форме, то есть деньгами.

Саму «станцию восстановительного ремонта» будет выбирать пострадавший по согласованию со страховщиком, пишет «КоммерсантЪ», в распоряжении которого есть проект поправок. Требования к станциям (сроки ремонта, территориальная доступность, сохранение гарантийных обязательств изготовителя автомобиля) выставит ЦБ, который является регулятором рынка ОСАГО. В Минфине считают, что после принятия поправок, свыше 90% выплат по ОСАГО будут осуществляться в виде ремонта.

На необходимости сохранить выплаты и в натуральном виде настаивали страховщики. Такая возможность им необходима для того, чтобы выплачивать ущерб деньгами в случае, если станции резко поднимут цены на свои услуги или возникнет трудность с доставкой запчастей. Правда, ЦБ будет наделен правом лишать страховые компании возможности выплат ущерба деньгами сроком на один год в случае нарушения ими обязательств по восстановительному ремонту.

По данным издания в Минфине не отказались от идеи разделить полисы ОСАГО на три вида, но решили отложить это решение на пару лет, чтобы спокойно прошли выборы президента России. Напомним, Минфин предложил разделить полисы ОСАГО на три вида: «эконом» со стандартным покрытием в 400-500 тыс. рублей, «стандарт» — с покрытием до миллиона рублей и «премиум» — с покрытием до 2 миллионов. Однако, такое решение потребует пересмотра тарифов.

«Получить деньги по ОСАГО будет почти невозможно»

Leave a comment

0/5