Skip to content Skip to footer

Правительство РФ поддержало идею установки «черных ящиков» на автомобили

В российском правительстве поддержали идею оснастить автомобили «черными ящиками». По задумке авторов, бортовые самописцы будут следить за всеми системами авто, отслеживать его местоположение.

Правительство РФ поддержало идею установки «черных ящиков» на автомобили

Распоряжение о создании рабочей группы по обсуждению инициативы уже поручил создать вице-премьер Аркадий Дворкович. В нее войдут представители Минпромторга, Минтранса, МВД, Минкомсвязи, Минфина и МЧС. Также в ней будут сотрудники Банка России, ГЛОНАССа и группы «АвтоНет».

При этом пока речи о бюджете проекта пока не идет. Правительством обсуждаются лишь идея и прорабатывается порядок ее реализации. В действующих сейчас госпрограммах инвестиции в интеллектуальные телематические системы (ИТС) не предусмотрено, а субъекты создают их за свой счет и исходя из собственных потребностей.

Однако уже сейчас понятно, если автопроизводителей обязуют внедрять бортовые самописцы на законодательном уровне, то это сразу же приведет к повышению стоимости автомобилей. Аналогичная ситуация сейчас наблюдается с внедрением системы «ЭРА-ГЛОНАСС».   

«Правительство РФ поддержало идею установки «черных ящиков» на автомобили»

Leave a comment

0/5