Skip to content Skip to footer

Каждый десятый в России не пользуется ремнями безопасности

ГИБДД на своем официальном сайте проводит опрос на тему использования водителем и пассажирами ремней безопасности. Его итоги несколько обескураживают. в опросе приняли участие 8 994 человек. Половина участников сообщили, что на задних сидениях автомобиля необходимо пристегиваться так же, как и на передних. Мнения проголосовавших распределились следующим образом: всегда и в обоих случаях пристегиваются 4447 человек (50% опрошенных), 2036 (23%) считают, что на заднем сидении можно не пристегиваться, 1555 (17%) респондентов решают, пользоваться ремнем безопасности или нет, в зависимости от обстоятельств, а 956 (10%) сообщили, что вообще не считают нужным пристегиваться.

Исходя из результатов опроса, можно сделать вывод о том, что лишь половина участников дорожного движения ответственно относятся к своим жизням и осознают, что заднее сидение автомобиля не гарантирует сохранность здоровья при ДТП, даже незначительном. Стоит отметить, что такая ситуация характерна не только для нашей страны. Так, по данным Европейского Совета по Безопасности Дорожного Движения (ETSC) в Европе ремни безопасности на переднем сидении используют 88% человек, в то время как на заднем – 72%. Самыми ответственными странами оказались Франция, Германия, Швеция, Великобритания и Нидерланды – здесь пристегиваются 95% граждан. Если бы во всех странах Евросоюза удалось достигнуть 99-процентного показателя использования ремней безопасности, ежегодно удавалось бы спасать 2400 жизней.

Другой опрос «Как часто водитель транспортного средства просит Вас воспользоваться ремнем безопасности на переднем или заднем пассажирском сидении?» в настоящее время только проводится. Но в нем уже приняло участие более 1000 человек. Выяснилось, что 20% пассажиров водитель никогда не просит пристегиваться, в 31% случаев – просит пристегнуться только на переднем сиденье, всегда просит у 38% опрошенных.

Напомним, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об увеличении в два раза штрафа за непристегнутый водителем ремень безопасности – с 500 до 1000 руб.

«Каждый десятый в России не пользуется ремнями безопасности»

Leave a comment

0/5