Skip to content Skip to footer

Каско: платить полностью!

Утрата товарной стоимости (УТС) является реальным ущербом и подлежит возмещению по договору страхования каско даже в том случае, если условиями договора УТС исключена из покрытия, следует из обзора Верховного суда.

УТС представляет собой «уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта», – определил ВС.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, право которого нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления этого нарушенного права. Таким образом, УТС относится к реальному ущербу, делает вывод Верховный суд. То обстоятельство, что страхование риска УТС не предусмотрено договором страхования, не является основанием для отказа в возмещении УТС. Утрата товарной стоимости не может быть признана самостоятельным страховым риском, так как она является составной частью риска «ущерб», отметил ВС.

Из заключения Верховного Суда следует, что в страховой выплате не должен учитываться износ запчастей, то есть страховая компания обязана полностью покрыть ущерб. Кроме того, Верховный суд постановил, что страховая копания не вправе отказать в выплате компенсации по каско, если в момент нанесения ущерба автомобилю за рулем находился человек, не вписанный в полис страховки. 

«Каско: платить полностью!»

Leave a comment

0/5