Skip to content Skip to footer

В кортеже президента может появиться Орел

Участники проекта «Кортеж», которые готовят концепцию выпуска автомобилей для российских чиновников, в том числе президента, рассматривают возможность возродить старинный бренд «Руссо-Балт» (Russo-Baltique). Кроме того, обсуждается создание еще одной автомобильной марки, логотип которой включает в себя российский герб, — «Орел». Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к проекту. Ранее было известно, что в «Кортеж» могут войти «ЗИЛы», «ГАЗы», «Газели», «Волги», «Чайки» и «Маруси».

Хотя в «Руссо-Балте» больше акцент делается на словесный элемент, оба они содержат в качестве основного изобразительного элемента двуглавого орла. Собеседник, который знаком с презентацией Группы ГАЗ Олега Дерипаски по «Кортежу», указывает, что и по «Орлу», и по «Руссо-Балту» в ГАЗе нашли общий минус — технические проблемы создаваемых автомобилей могут нанести вред имиджу Российской Федерации.

Кроме того, использование герба по законодательству крайне ограничено. По указу президента от 1993 года «О государственном гербе РФ» официальные случаи воспроизведения изображения двуглавого орла не на официальных бланках, знаменах, флагах, пограничных знаках устанавливаются президентом РФ. Случаи использования герба также перечислены в законе «О государственном гербе РФ» от 2000 года. Источник, близкий к «Руссо-Балту», признал, что с использованием символики могут возникнуть проблемы.

«В кортеже президента может появиться Орел»

Leave a comment

0/5