Skip to content Skip to footer

Пешеходы против взыскания компенсаций с родственников погибших

Межрегиональное общественное движение "Союз пешеходов" располагает данными о попытках отечественных страховых компаний взыскивать компенсации за ремонт автомобилей с родственников пешеходов, погибших в ДТП и, возможно, бывших виновниками аварий, сообщил во вторник председатель "Союза пешеходов" Владимир Соколов, сообщает РИА «Новости».

"Появилась новая тенденция: теперь страховые компании начали преследовать семьи пешеходов, погибших в ДТП, с требованием возместить вред, причиненный автомобилю, который сбил пешехода… То есть, машину отремонтировали, и семьям погибших предлагается компенсировать стоимость ремонта. В нашем понимании, это совершенно безнравственно", — сказал Соколов на пресс-конференции

Он добавил, что подобная практика появилась с осени прошлого года в деятельности одной из ведущих российских компаний на страховом рынке, к которой "присоединились еще ряд компаний". Глава "Союза пешеходов" не уточнил, сколько уже было зафиксировано подобных случаев, и не привел других подробностей.

В свою очередь член Координационного совета Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев назвал "нонсенсом" возможность взыскания какого-либо материального ущерба с родственников погибшего человека. "Каждый пусть несет наказание за совершенное деяние, но не когда уже человек погиб. Как могут живые люди нести ответственность за погибших?" — сказал Канаев.

«Пешеходы против взыскания компенсаций с родственников погибших»

Leave a comment

0/5