Skip to content Skip to footer

Маршруткам отменят «остановки по требованию»

Маршруткам отменят «остановки по требованию»

Столичная мэрия ужесточает правила игры для маршрутных такси. В 2013 году власти могут начать расторгать договоры с перевозчиками за высадку и посадку пассажиров вне официальных остановок. Проект такого постановления подготовлен департаментом транспорта Москвы, рассказал «Известиям» источник в ведомстве. Согласно документу, выгонять с маршрута будут и за невыдачу билетов пассажирам, а также за грубые нарушения водителями правил дорожного движения, в том числе за управление машиной в нетрезвом виде и выезд на встречную полосу.

Проектом вносятся поправки в постановление правительства Москвы, регулирующее пассажирские перевозки в городе. Новации коснутся только маршруток частных перевозчиков и обойдут муниципальные автобусы, отметил собеседник в департаменте. По его словам, не грозит расторжение договоров и автобусным маршрутам, которые будут переданы частным перевозчикам на торгах по принципу «один маршрут — один перевозчик».

Лишиться права работы на маршруте перевозчик сможет за неоднократные грубые нарушения правил перевозок, среди которых также превышение скорости на 40 и более км/ч и пересечение железнодорожных путей вне переезда.

При этом сами перевозчики утверждают, что карать их за высадку пассажиров вне остановочных пунктов запрещено законом.

«По действующему федеральному Уставу автомобильного транспорта перевозчик имеет право высаживать пассажиров по требованию — в тех местах, где такая остановка не запрещена ПДД», — заявил исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников.

По его мнению, лишившиеся договора с мэрией перевозчики присоединятся к уже работающим в городе более 200 «недооформленным» маршрутным линиям. Эксперт уточнил, что большинство из них — 172 маршрута — изначально были легальны, но так и не получили от мэрии паспорта маршрутов и не заключили договоры, которые необходимы были по постановлению 2006 года. В прошлом году к ним добавились около 30 новых «нелегалов»: те маршруты, у которых завершились пятилетние договоры, подписанные в 2007 году. В этом году договоры истекут у перевозчиков еще примерно на 200 маршрутах.

«Практически на всех этих маршрутах частные перевозчики продолжают работу в штатном режиме, периодически выплачивая городу штрафы в 50–100 тыс. рублей», — пояснил Свешников.

В то же время эксперты полагают, что остановки по требованию в больших городах приводят к авариям и усугублению пробок.

«Маршруткам отменят «остановки по требованию»»

Leave a comment

0/5