Skip to content Skip to footer

ОСАГО может подорожать

Госдума перенесла на одно из следующих заседаний рассмотрение в первом чтении правительственных поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих лимиты выплат пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, сообщает РИА "Новости". Предполагалось, что закон будет рассмотрен на заседании во вторник. Однако, по словам полномочного представителя правительства в Госдуме Александра Синенко, законопроект необходимо перенести "для дополнительных консультаций".
"Российский союз автостраховщиков (РСА) открыт для любых консультаций. В целом союз поддерживает поправки, содержащиеся в законопроекте, многие нововведения являются долгожданными для рынка ОСАГО. Среди таких необходимых новшеств — введение безальтернативной системы прямого возмещения убытков (ПВУ), благодаря чему качество обслуживания страхователей должно существенно улучшиться", — сообщил агентству "Прайм" президент РСА Павел Бунин.
По его словам, лимиты покрытия, действующие сейчас, также нуждаются в расширении. "Однако важно выработать систему, при которой этот "апгрейд" ОСАГО действительно послужит эффективному развитию рынка, а не похоронит бизнес страховщиков и не разрушит всю систему обязательной автогражданки. В этой связи РСА рассчитывает на то, что Минфин разработает порядок адекватного увеличения тарифа по ОСАГО", — сказал Бунин.
Поправками в закон об ОСАГО предусматривается поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего со 160 тысяч до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — со 120 тысяч до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.
Законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и вводит таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего.
Законопроект предусматривает право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством России.
В законопроекте предлагается в два раза — до 50 тысяч рублей — увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.
"Страховое сообщество опасается в связи с этим всплеска мошенничества в регионах действия эксперимента, поэтому, возможно, предстоит вести речь о пересмотре в сторону увеличения региональных коэффициентов к тарифу ОСАГО в двух столицах и их областях", — отметил Бунин.
"Среди первоочередных задач также изменение подходов к допуску страховщиков на рынок ОСАГО. Времена, когда любая компания могла прийти за быстрыми деньгами и также быстро скрыться, должны уйти в прошлое. Кроме того, очиститься рынок должен и от тех компаний, которые не соблюдают правила игры: тех, кто путем высоких комиссий привлекает клиентов, а затем перестает платить, разоряя в результате компенсационный фонд РСА, формируемый всеми участниками рынка ОСАГО", — сообщил Бунин.

«ОСАГО может подорожать»

Leave a comment

0/5