Skip to content Skip to footer

На штрафстоянку можно будет поехать своим ходом

На штрафстоянку можно будет поехать своим ходом

Петербургские депутаты предлагают разрешить водителям, нарушившим правила стоянки, но успевшим явиться на место до того, как автомобиль эвакуировали, предоставить право самим проехать на штрафстоянку, сообщает РИА Новости.

Соответствующий проект постановления об обращении в Госдуму с целью внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) будет рассмотрен Законодательным собранием Петербурга 3 апреля.

"Принятие данного законопроекта позволит упростить процедуру перемещения задержанных автомобилей и обеспечит соблюдение прав граждан", — сообщил в пятницу на заседании заместитель председателя комитета по законодательству Алексей Тимофеев.

Сейчас, согласно КоАП РФ, водителям приходится, в том числе, оплачивать расходы на эвакуацию автомобиля до штрафстоянки. Поэтому предлагается позволить водителям самим, если они успели прийти к машине до момента ее увоза эвакуатором, проехать на штрафстоянку.

"Проект нужно принять в первом чтении, но затем существенно доработать, — считает депутат-яблочник Александр Кобринский. — Инициатива направлена на исключение излишних увозов автомобилей, но необходимо ко второму чтению добавить, что при появлении водителя процедура эвакуации должна быть прекращена".

«На штрафстоянку можно будет поехать своим ходом»

Leave a comment

0/5