Skip to content Skip to footer

Дмитрий Медведев не пристегивается в машине

На выездном совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре затронула тему использования ремней безопасности, в том числе и на задних сидениях.

«Мы совместно с Госавтоинспекцией занимается вопросами формирования культуры поведения участников дорожного движения в России на протяжении восьми лет. Мы можем говорить о высокой эффективности этой работы на примере темы использования ремней безопасности: с момента, когда мы первый раз начали работу в этом направлении, по результатам ВЦИОМ, пристегивалось 30% водителей, по результатам последней волны, в начале этого года, в нашей стране пристегивается более 80%».

Наталья Агре отметила, что «Движение без опасности» совместно с Госавтоинспекцией и Российским союзом страховщиков уже анонсировали старт новой социальной кампании «Пристегнись!», которая снова обратится к теме ремней безопасности. В этот раз акцент будет сделан не только на водителей и пассажиров передних сидений, но и на задних пассажиров и на детей до 12 лет, для которых предусмотрены специальные детские автокресла.

Президент «Движения без опасности» попросила Дмитрия Медведева поддержать тему использования ремней безопасности личным примером: «А Вы, Дмитрий Анатольевич, пристегиваетесь, когда едете в автомобиле на заднем пассажирском сидении?».

«Я? Когда еду в качестве пассажира на заднем сидении, не пристегиваюсь», — признался премьер-министр.

«К сожалению, в нашей стране всего 17% граждан всегда пользуются ремнями безопасности на заднем сидении. Этот показатель зависит, в том числе и от культуры дорожного движения. Говоря о культуре, нельзя не обратить внимание, что она формируется с первых дней жизни гражданина. Сначала в семье, потом в детском саду, школе и автошколе. Мы предлагаем заняться формированием нового типа педагогов, способных обеспечить обучение не только обязательным профессиональным навыкам будущего водителя, но и воспитать культуру безопасного поведения на дороге».

В мероприятии также приняли участие Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Виктор Кирьянов, первый заместитель генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин, представители профильных министерств и ведомств, а также общественных организаций и вузов.

«Дмитрий Медведев не пристегивается в машине»

Leave a comment

0/5