Skip to content Skip to footer

Депутаты требуют изменить разметку у Госдумы

Водители депутатов Госдумы систематически нарушают правила дорожного движения, приезжая на работу, обратил внимание первый зампред комитета по регламенту Владимир Поздняков. Он рассказал «Известиям», что для подъезда ко входу № 3 шоферам каждое утро приходится пересекать сплошную линию. Депутат уже подготовил обращение в аппарат нижней палаты с просьбой изменить разметку вокруг здания на Охотном Ряду.

Подъезд № 3 предназначен исключительно для прохода высоких гостей (например, членов правительства) и парламентариев, в том числе спикера Госдумы. Сплошная линия там была нарисована специально — чтобы у подъезда для VIP-персон не могла встать посторонняя машина. Свои же нарушают разметку без последствий.

« Там стоит сотрудник сотрудник ФСО — он видит, что есть спецпропуск, и разрешает проехать и запарковаться. Но по идее любой водитель может быть оштрафован», — рассказал «Известиям» Владимир Поздняков.

По его словам, в любой момент водителей депутатов можно оштрафовать на 1–1,5 тыс. рублей — такие правила содержатся в Административном кодексе (12.16 ч. 2). Замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов готов поддержать обращение Позднякова. « Разметка — это вопрос безопасности дорожного движения. Мы обратимся к водителям, узнаем мнение ГИБДД и примем соответствующие меры», — заверил он.

Член комитета по транспорту от «Справедливой России» Олег Нилов предлагает пойти дальше и запретить пользоваться подъездом к входу № 3 до исправления разметки.

«Депутаты требуют изменить разметку у Госдумы»

Leave a comment

0/5