Skip to content Skip to footer

Цены на бензин снова вырастут

Цены на бензин снова вырастут

Минфин РФ в рамках повышения акцизов на нефтепродукты для пополнения дорожных фондов будет, в частности, предлагать повысить акцизы на бензин четвертого и пятого классов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в понедельник.

"У нас скоро второго и третьего класса не останется, поэтому если говорить об адекватном налогообложении, у нас сейчас четвертый и пятый классы недоналогообложены, потому что это была стимулирующая мера (низкие ставки акцизов для четвертого и пятого классов — прим. ИФ-АФИ), чтобы как можно быстрее переходить на высокие сорта бензина", — цитирует министра "Интерфакс". Он отметил, что данные предложения будут содержаться в основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 годы

."В связи с переходом на четвертый и пятый классы бензина общий объем поступлений в дорожные фонды за три года может сократиться на 100 млрд рублей", — сказал он. Таким образом, перед Минфином стоит задача изыскания дополнительных доходов для наполнения дорожных фондов, отметил он. "Необходимо подумать над комплексным решением этого вопросы путем повышения ставок акцизов на нефтепродукты и с помощью других механизмов — модификации экспортной пошлины на нефтепродукты, возможно, повышения некоторых других налогов на нефтяной сектор", — отметил Антон Силуанов.

«Цены на бензин снова вырастут»

Leave a comment

0/5