Skip to content Skip to footer

ГЛОНАСС получат все российские автомобили

Правительственная комиссия одобрила законопроект об обязательном оснащении всех автомобилей российского производства системой «ЭРА-ГЛОНАСС». «Для обеспечения комплексного подхода при законодательном регулировании вопросов создания и эксплуатации системы экстренного реагирования при авариях с использованием сигналов глобальной спутниковой навигации Российской Федерации «ГЛОНАСС» законопроектом предлагается нормативно определить правовой статус и назначение государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», права и обязанности участников, включая право граждан на передачу и получение информации о принятии сигналов экстренными службами и начале реагирования», — говорится в заключении.

Экстренная система ЭРА-ГЛОНАСС, по мнению авторов законопроекта, поможет сократить время реагирования спасательных служб при ДТП. В случае ДТП, система автоматически передаст на пульт диспетчера сигнал о происшествии. Диспетчер по громкой связи (радиоканал) попытается связаться с водителем и пассажирами пострадавшего автомобиля и обеспечить приезд оперативных служб.

В следующем году планируется запуск системы, а к 2020 году – оснащение всех автомобилей этой системой, что приведет к росту его цены минимум на три тысячи рублей.

«ГЛОНАСС получат все российские автомобили»

Leave a comment

0/5