Skip to content Skip to footer

Промилле могут вернуть до конца месяца

До конца апреля депутаты определятся, стоит ли возвращать водителям 0.2 промилле или оставить ныне действующую систему без минимального порога содержания алкоголя в крови. Об этом в эфире "Москва FM" рассказал один из авторов закона "о нулевом промилле" зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Решение будет принято до конца этого месяца. Здесь взвешиваются все плюсы и минусы", — отметил депутат.

Он не исключил возможность введения переходного периода с разрешенным 0,2 промилле. Впрочем, эта норма, по словам парламентария, провоцирует рост коррупции в рядах инспекторов ГИБДД. Поскольку создается возможность для фальсификации уровня алкогольного опьянения.

Напомним, минимально допустимый уровень алкоголя для водителей существовал в КоАП с 2007 по 2010 год — он составлял 0,3 г этанола на 1 л крови, или 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Норма была принята с оглядкой на западный опыт. Однако в 2010 году президент Дмитрий Медведев ее отменил, посчитав, что водители воспринимают норму как возможность выпить за рулем.

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта – один из них вводит понятие «алкогольное опьянение» и предусматривает возвращение минимального порога промилле, второй – ужесточает наказание за вождение в нетрезвом виде и не предусматривает введения минимального уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

«Промилле могут вернуть до конца месяца»

Leave a comment

0/5