Skip to content Skip to footer

В России появилась новая категория водительских прав

Совет Федерации в субботу 27 апреля 2013 года одобрил закон, вводящий новую категорию водительских прав "М" для водителей мопедов (скутеров) и легких квадроциклов, обязывающий их владельцев регистрировать свои ТС, а также разрешающий начинающим автомобилистам сдавать экзамен на вождение для получения соответствующей категории прав на автомобиле с автоматической коробкой передач. Раньше это можно было сделать только на автомобиле с "механикой". Соответствующие поправки внесены в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом получение прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств. Сейчас разрешено управлять мопедами без соответствующих прав.

В России появилась новая категория водительских прав

Как отмечают эксперты, широкое распространение в России в последнее время получили мопеды и скутеры, доля которых возрастает на дорогах страны и как следствие растет аварийность с их участием. Вместе с тем, они не подлежат государственной регистрации и для управления ими не требуется получение водительских прав. В настоящее время свыше пятой части — более 22 % — ДТП совершается с участием водителей мопедов в возрасте до 18 лет, не знающими ПДД.

С целью прекращения данной практики закон выделяет транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час в категорию "М" (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний ПДД, что должно подтверждаться водительским удостоверением категории "М", либо водительским удостоверением иной категории. Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет.

«В России появилась новая категория водительских прав»

Leave a comment

0/5