Skip to content Skip to footer

Оформить ДТП можно будет через Интернет

Москвичи смогут через интернет заполнять извещение о мелких ДТП без участия полиции. В конце 2014 году в столице может появиться новый сервис – "Мобильный европротокол". Бланк извещения можно будет скачать на портале госуслуг или через мобильные приложения, рассказал "Москва-24" руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Сейчас по закону водители могут составить европротокол, то есть оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД, если в аварии нет пострадавших, оба автомобиля застрахованы и материальный ущерб не превышает 25 тыс. рублей. Каждый автовладелец заполняет специальное извещение о ДТП и отправляет его в свою страховую компанию, которая и занимается компенсацией ущерба. В документе должен быть указан номер машины, где, когда и как случилась авария, что делал в этот момент водитель и т.д. Каждый участник ДТП также должен нарисовать схему аварии. Бланки для извещений можно получить при оформлении страхового договора.

Теперь московские чиновники планируют перевести эту систему в электронный вид. После запуска сервиса "Мобильный европротокол" водители смогут заполнить извещение о ДТП в электронном виде и тут же отправить страховщикам. Бланки, возможно, будут доступны на московском портале госуслуг или через мобильные приложения, сейчас обсуждаются различные варианты.

"Если в бумажном бланке допущена ошибка, то он уже недействителен. В режиме онлайн же можно корректировать написанное. С проникновением информационных технологий в жизнь бумага везде заменяется электронной версией", — рассуждает Ермолаев.

Пока неизвестно, кто именно выступит организатором нового сервиса. "Если это будет город, то услуга вряд ли будет платной", — говорит глава ДИТ.

"Мобильный европротокол" может появиться в Москве в четвертом квартале 2014 года, утверждают в мэрии. Запуск нового сервиса может потребовать изменений в законодательстве.

«Оформить ДТП можно будет через Интернет»

Leave a comment

0/5