Skip to content Skip to footer

ГИБДД призвала автошколы бесплатно переучивать водителей

ГИБДД призвала автошколы бесплатно переучивать водителей

Госавтоинспекция Красноярского края выступила с инициативой проведения в автошколах публичных лекций по Правилам дорожного движения. В настоящее время более 80% всех дорожных происшествий происходит по вине водителей транспортных средств, сообщает пресс-служба краевой ГИБДД. Причем в каждом третьем дорожно-транспортном происшествие виноват водитель со стажем вождения свыше 10 лет. Как показывает практика, водители, имеющие большой стаж вождения, не знают о недавно внесенных изменениях в ПДД. Кроме того, есть категория водителей, которые, получив водительское удостоверение, многие годы не садились за руль и потеряли все практические навыки, а, получив доступ к управлению автомобилем, теряются в сложных дорожных ситуациях, провоцируют аварийные ситуации, а подчас и сами становятся жертвами ДТП. Водители со стажем, как правило, не готовы повторно оплачивать обучение в автошколах.

Начальник краевого управления ГИБДД Валерий Кускашев направил обращение к руководителям автошкол откликнуться на инициативу Госавтоинспекции и организовать проведение бесплатных лекций для всех желающих. Сотрудники ГИБДД готовы оказать помощь и выступить в качестве преподавателей некоторых дисциплин. Эта инициатива не имеет аналогов в России, подобные мероприятия никогда не проводились.

Основная ее цель — повышение дорожной грамотности водителей, что повлечет снижение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах края. Госавтоинспекция края надеется на то, что призыв не останется без ответа и на него откликнуться не только руководители автошкол, но и представители бизнеса, работающие в области автомобильного движения и общественники, неравнодушные к безопасности дорожного движения.

«ГИБДД призвала автошколы бесплатно переучивать водителей»

Leave a comment

0/5