Skip to content Skip to footer

Об опасных дорогах водителей предупредят цветными кружками

Об опасных дорогах водителей предупредят цветными кружками

На Подмосковных дорогах могут появиться особые дорожные метки. Красные, желтые и зеленые круги на белом фоне будут устанавливаться совместно с действующими дорожными знаками или наноситься на дорожное покрытие, пишет газета «Известия». С их помощью водителей будут предупреждать, насколько тот или иной участок дороги опасен с точки зрения потенциальных ДТП. Всего будет три категории — аварийные участки, средней опасности и безопасные участки, — каждая из которых будет иметь свою метку. Проект разработан Национальным общественным центром безопасности движения, и его обсуждение пройдет сегодня на заседании правительства Московской области. Его возглавляет известный общественный деятель и глава Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергей Канаев.

Проект под рабочим названием «Система цветовой безопасности на дорогах. Принцип светофора» подразумевает разработку нового принципа деления трасс на участки в зависимости от степени аварийности. Для их обозначения на дороге будут установлены специальные разноцветные метки.

«Метка будет представлять собой цветной круг на фоне белого квадрата, — поясняет автор проекта. — Предусматривается создание трех видов меток: красная — для обозначения наиболее аварийных и опасных участков дороги, желтая — для отрезков средней аварийности и, наконец, зеленая — для того, чтобы дать понять водителю, что, например, за поворотом его не будут ждать серьезные трудности».

Метки будут крепиться к уже установленным знакам, а также к километровым столбам. В качестве альтернативного варианта предлагается расположить метки на дорожном покрытии или на полосах движения транспорта. При этом круги будут отличаться не только цветом, но и размером. Если участок дороги очень аварийно-опасен, красный круг будет иметь диаметр не менее 45 см, желтый – 35 см, зеленый – 25 см.

«Об опасных дорогах водителей предупредят цветными кружками»

Leave a comment

0/5